В КБР уничтожены трое боевиков, причастных к убийству туристов

В Эльбрусском районе Республики Кабардино-Балкария уничтожены трое боевиков, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК). По пока неподтвержденной информации, боевики принадлежали к банде, расстрелявшей туристов из Москвы и Подмосковья.
Сотрудники спецназа сегодня обнаружили в Эльбрусском районе между селениями Былым и Булунгу вооруженную банду ориентировочно из семи-восьми человек. В ходе операции по захвату боевиков трое из них были уничтожены, остальным удалось скрыться. Один сотрудник спецназа получил легкое ранение.
Поиск бандитов продолжается.
С 20 февраля после серии терактов в КБР введен режим контртеррористической операции.
В пятницу, 18 февраля, в Баксанском районе республики боевики расстреляли туристов из Москвы: трое из гостей КБР погибли на месте, двое были ранены. Через несколько часов была подорвана опора канатной дороги на Эльбрус, в итоге 30 из 45 кабинок упали на землю, однако в результате ЧП никто не пострадал.
В субботу, 19 февраля, неподалеку от поляны Чегет был предотвращен крупный теракт: возле гостиницы был обнаружен автомобиль с тремя бомбами общей мощностью около 70 кг в тротиловом эквиваленте. Кроме того, сразу в нескольких районах республики произошли нападения на сотрудников милиции и руководителей местной администрации.
Новости
Противодействие террору в цифровом мире. в чем особенности?
Белоруссия, в отличие от многих иных государств пост-советского пространства, практически избежала волны терроризма, столь характерной для 90-х и 00-х годов. Однако это не означает, что эта трансграничная проблема ее не волнует. В начале октября в Минске под патронажем МИД Республики Беларусь и Департамент транснациональных угроз Секретариата ОБСЕ прошла международная конференция «Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху». По данным МИД Беларуси, участниками конференции были руководство ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, Контртеррористического управления ООН, Управления ООН по наркотикам и преступности, а также высокопоставленные представители стран-участниц ОБСЕ и стран-партнёров, представители бизнес-сообщества, гражданского общества, аналитических структур.