В Германии готовятся к терактам

По данным правительства ФРГ, исламские экстремисты, очевидно, планируют совершить теракт на территории Германии в конце ноября. В связи с этим федеральная полиция усиливает меры безопасности, в частности, на вокзалах, в аэропортах и на границе, заявил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер. Он не исключил, что в отдельных случаях в рамках шенгенской зоны может быть восстановлен паспортный контроль с целью установить, кто въезжает в Германию.
Министр сообщил, что информация о готовящемся теракте на территории ФРГ поступила от партнеров из-за границы. Он, однако, отметил, что немецкие спецслужбы располагают и собственными агентурными данными на этот счет. Де Мезьер призвал население к бдительности, но в пределах разумного. «Есть основания для беспокойства, но не для паники», - сказал он.
В последние месяцы поступает все больше информации о том, что исламисты из ФРГ, прошедшие подготовку в лагерях для террористов в пограничном регионе между Афганистаном и Пакистаном, находятся на пути обратно в Германию.
Новости
Противодействие террору в цифровом мире. в чем особенности?
Белоруссия, в отличие от многих иных государств пост-советского пространства, практически избежала волны терроризма, столь характерной для 90-х и 00-х годов. Однако это не означает, что эта трансграничная проблема ее не волнует. В начале октября в Минске под патронажем МИД Республики Беларусь и Департамент транснациональных угроз Секретариата ОБСЕ прошла международная конференция «Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху». По данным МИД Беларуси, участниками конференции были руководство ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, Контртеррористического управления ООН, Управления ООН по наркотикам и преступности, а также высокопоставленные представители стран-участниц ОБСЕ и стран-партнёров, представители бизнес-сообщества, гражданского общества, аналитических структур.