Теракт в Стокгольме в декабре 2010 года организовала террористиче-ская сеть

СТОКГОЛЬМ (5 декабря, РосБалт). Террорист, совершивший самоподрыв в Стокгольме в декабре 2010 года, вероятно, работал не в одиночку, а был членом террористической группировки.
Как пишет шведская газета "Свенска Дагбладет" со ссылкой на источники близкие к расследованию, на это указывает множество фактов, в том числе то, что в день совершения теракта Таймур Абдельвахаб звонил в Ирак.
Кроме того, стало известно, что на месте преступления сразу после взрыва появился неизвестный мужчина, который подошел к телу террориста и сделал несколько снимков, после чего исчез.
Напомним, в декабре прошлого года в шведской столице был совершен крупный теракт. В роли смертника выступил 29-летний житель городка Транос. Этот человек работал "живой рекламой" ресторана на улице, где позднее и произошел взрыв. Смертник рекламировал традиционное британское блюдо "рыба с картошкой".
Как отмечает полиция, устройство сдетонировало ранее запланированного, иначе число жертв исчислялось бы сотнями.
На теле смертника, взорвавшего себя на улице Брюггаргатан в центре Стокгольма, было обнаружено 6 взрывных устройств, сделанных из обрезков труб и соединенных между собой. Только одно из них сработало.
По словам очевидцев, перед тем, как раздался взрыв , мужчина что-то выкрикивал на арабском языке.
Как сообщалось, незадолго до взрывов местное информагентство TT получило сообщения с угрозами на английском и арабском языках. В сообщениях упоминалось присутствие шведских военнослужащих в Афганистане и говорилось, что "теперь ваши дети, дочери и сестры будут умирать, так же, как умирают наши".
Новости
Противодействие террору в цифровом мире. в чем особенности?
Белоруссия, в отличие от многих иных государств пост-советского пространства, практически избежала волны терроризма, столь характерной для 90-х и 00-х годов. Однако это не означает, что эта трансграничная проблема ее не волнует. В начале октября в Минске под патронажем МИД Республики Беларусь и Департамент транснациональных угроз Секретариата ОБСЕ прошла международная конференция «Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху». По данным МИД Беларуси, участниками конференции были руководство ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, Контртеррористического управления ООН, Управления ООН по наркотикам и преступности, а также высокопоставленные представители стран-участниц ОБСЕ и стран-партнёров, представители бизнес-сообщества, гражданского общества, аналитических структур.