США признали греческих анархистов террористами

МОСКВА (14 октября, Lenta.ru). США внесли группировку греческих анархистов "Заговор огненных ячеек" (Synomosia Pyrinon tis Fotias, SPF), организовавшую рассылку бандеролей с маломощными взрывными устройствами, в список террористических организаций, сообщает Reuters. Госдеп США счел, что SPF несет ответственность за серию атак на членов правительства в Греции и других странах.
Теперь США заморозят все счета членов SPF на территории страны, а также запретят своим гражданам оказывать группировке помощь.
В июле в Греции суд отправил в тюрьму шесть членов SPF, которая также известна тем, что в конце 2010 года рассылала посылки с самодельными бомбами в посольства иностранных государств в Греции и лидерам иностранных государств. В частности, посылку от SPF получили в администрации канцлера Германии Ангелы Меркель. Еще одна посылка предназначалась для итальянского премьера Сильвио Берлускони.
В ноябре 2010 года в Афинах произошли два взрыва у посольств Швейцарии и России. Греческим спецслужбам удалось перехватить три свертка с взрывными устройствами, предназначавшихся посольствам Бельгии и Нидерландов, а также лично президенту Франции Николя Саркози.
Стоит отметить, что изначально SPF специализировалась на поджогах, но после мая 2009 года активисты организации начали использовать маломощные бомбы для организации взрывов у зданий госорганов Греции.
Новости
Противодействие террору в цифровом мире. в чем особенности?
Белоруссия, в отличие от многих иных государств пост-советского пространства, практически избежала волны терроризма, столь характерной для 90-х и 00-х годов. Однако это не означает, что эта трансграничная проблема ее не волнует. В начале октября в Минске под патронажем МИД Республики Беларусь и Департамент транснациональных угроз Секретариата ОБСЕ прошла международная конференция «Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху». По данным МИД Беларуси, участниками конференции были руководство ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, Контртеррористического управления ООН, Управления ООН по наркотикам и преступности, а также высокопоставленные представители стран-участниц ОБСЕ и стран-партнёров, представители бизнес-сообщества, гражданского общества, аналитических структур.