Слушание дела о нападении боевиков на Нальчик возобновляется в Кабардино-Балкарии
МОСКВА (19 сентября, Радио Маяк). В Верховном суде Кабардино-Балкарии, как ожидается, сегодня состоится первое после летнего перерыва заседание по делу о нападении боевиков на Нальчик. На скамье подсудимых - 58 человек. Каждого из них обвиняют в нескольких преступлениях, среди которых - терроризм , бандитизм, участие в вооруженном мятеже, убийства.
По данным следствия, в результате нападения боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года - погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 15 гражданских лиц. Кроме того, пострадал 131 человек.
Новости
Противодействие террору в цифровом мире. в чем особенности?
Белоруссия, в отличие от многих иных государств пост-советского пространства, практически избежала волны терроризма, столь характерной для 90-х и 00-х годов. Однако это не означает, что эта трансграничная проблема ее не волнует. В начале октября в Минске под патронажем МИД Республики Беларусь и Департамент транснациональных угроз Секретариата ОБСЕ прошла международная конференция «Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху». По данным МИД Беларуси, участниками конференции были руководство ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, Контртеррористического управления ООН, Управления ООН по наркотикам и преступности, а также высокопоставленные представители стран-участниц ОБСЕ и стран-партнёров, представители бизнес-сообщества, гражданского общества, аналитических структур.