Полковнику ГРУ Квачкову предъявили обвинение в содействии терроризму и подготовке мятеж

МОСКВА (7 декабря, Lenta.ru). Следователи ФСБ завершили расследование уголовного дела в отношении отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова о подготовке вооруженного мятежа и содействии терроризму .
Как заявила адвокат Оксана Михалкина, ее клиенту предъявлено обвинение в окончательной редакции.
Защитница уточнила РАПСИ, что "формально обвинение не расширено, просто добавлено больше слов". По словам Михалкиной, в ближайшее время она с Квачковым планирует приступить к ознакомлению с материалами дела, которое насчитывает около 40 томов. Адвокат полагает, что суд над полковником может начаться весной 2012 года.
Уголовное дело в отношении Квачкова было возбуждено в декабре 2010 года, на следующий день после утверждения Верховным судом второго оправдательного приговора по делу о покушении на Анатолия Чубайса. В марте 2005 года на пути автомобиля тогдашнего руководителя РАО ЕЭС было взорвано взрывное устройство, а затем по нему открыт огонь из автоматов. Чубайс и его охрана не пострадали.
В покушении на высокопоставленного чиновника обвинили Квачкова и двух бывших офицеров-десантников Роберта Яшина и Александра Найденова. Они не признали себя виновными и были дважды оправданы судом присяжных.
ФСБ не раскрывает суть обвинений Квачкову по делу о мятеже. Материалы дела засекречены. Со слов полковника, дело базируется на показаниях его соратника, который рассказал, что якобы готовил по заданию Квачкова группу вооруженных арбалетами людей для похода на Москву.
Новости
Противодействие террору в цифровом мире. в чем особенности?
Белоруссия, в отличие от многих иных государств пост-советского пространства, практически избежала волны терроризма, столь характерной для 90-х и 00-х годов. Однако это не означает, что эта трансграничная проблема ее не волнует. В начале октября в Минске под патронажем МИД Республики Беларусь и Департамент транснациональных угроз Секретариата ОБСЕ прошла международная конференция «Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху». По данным МИД Беларуси, участниками конференции были руководство ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, Контртеррористического управления ООН, Управления ООН по наркотикам и преступности, а также высокопоставленные представители стран-участниц ОБСЕ и стран-партнёров, представители бизнес-сообщества, гражданского общества, аналитических структур.