Курдские боевики в Турции совершили теракт на трубопроводе, по которому из Ирана в страну поступает газ

Курдские боевики в Турции совершили теракт на газопроводе, соединяющем Иран и Турцию. В результате теракта никто не пострадал, однако поставки природного газа в Турцию были прерваны. На поврежденном участке газопровода продолжаются ремонтные работы, сообщили представители турецких властей, отказавшись уточнить, когда начнется эксплуатация трубопровода, передает Associated Press.
Курдские повстанцы уже не в первый раз совершают теракты на данном газопроводе. В результате подобного теракта 10 августа 2010г. погибли 2 человека.
Иран является вторым поставщиком природного газа в Турцию после России.
Курдская рабочая партия ведет вооруженную борьбу с турецкими властями с 1984г. За это время с обеих сторон погибли не менее 45 тыс. человек. Курды конечной своей целью провозглашают создание своего независимого государства, в которое войдет и часть территории современной Турции.
Новости
Противодействие террору в цифровом мире. в чем особенности?
Белоруссия, в отличие от многих иных государств пост-советского пространства, практически избежала волны терроризма, столь характерной для 90-х и 00-х годов. Однако это не означает, что эта трансграничная проблема ее не волнует. В начале октября в Минске под патронажем МИД Республики Беларусь и Департамент транснациональных угроз Секретариата ОБСЕ прошла международная конференция «Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху». По данным МИД Беларуси, участниками конференции были руководство ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, Контртеррористического управления ООН, Управления ООН по наркотикам и преступности, а также высокопоставленные представители стран-участниц ОБСЕ и стран-партнёров, представители бизнес-сообщества, гражданского общества, аналитических структур.