Издан ордер на арест вице-президента Ирака

ВАШИНГТОН (20 декабря, Интерфакс). Иракский следственный комитет в понедельник выдал ордер на арест вице-президента Тарика аль-Хашими по обвинению в заговоре с целью убийства государственных чиновников, сообщает во вторник американский телеканал CNN.
Министерство внутренних дел страны получило видео от сотрудников охраны Т. аль-Хашими с записью их признаний о том, что они совершали террористические атаки по его указанию.
По признанию одного из сотрудников охраны, покушения осуществлялись с использованием фугасов и оружия с глушителями.
Он утверждал, что всем участвующим в терактах охранникам угрожали расправой над их семьями, если они откажутся участвовать в атаках.
Новости
Противодействие террору в цифровом мире. в чем особенности?
Белоруссия, в отличие от многих иных государств пост-советского пространства, практически избежала волны терроризма, столь характерной для 90-х и 00-х годов. Однако это не означает, что эта трансграничная проблема ее не волнует. В начале октября в Минске под патронажем МИД Республики Беларусь и Департамент транснациональных угроз Секретариата ОБСЕ прошла международная конференция «Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху». По данным МИД Беларуси, участниками конференции были руководство ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, Контртеррористического управления ООН, Управления ООН по наркотикам и преступности, а также высокопоставленные представители стран-участниц ОБСЕ и стран-партнёров, представители бизнес-сообщества, гражданского общества, аналитических структур.