Челябинец "заминировал" аэропорт "Шереметьево" в Москве

МОСКВА (7 октября, ИА Regnum). Житель Челябинска сообщил о якобы готовящемся теракте в аэропорту. Для осени сообщение вполне рядовое, однако необычен объект, выбранный для терроризма - аэропорт "Шереметьево" в Москве. Звонившим оказался пьяный работник одного из заводов города, сообщили 7 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Южно-Уральского линейного отдела МВД России на транспорте.
Неизвестный позвонил в аэропорт "Челябинск", чтобы сообщить о трех кейсах со взрывными устройствами, якобы заложенными в "Шереметьево". Он даже указал, где именно: в залах ожидания в вылета, а также у входа. Из Челябинска информацию тут же передали в "Шереметьево". В ночь на 7 октября по тревоге были подняты службы безопасности челябинского и московского аэропортов.
Лже-минера вычислили быстро, поскольку он звонил со своего сотового телефона. Оказалось, что 30-летний сотрудник ЧЭМК был пьян. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".
Подробности: http://www.regnum.ru/news/accidents/1453556.html#ixzz1a7lyueaS
Новости
Противодействие террору в цифровом мире. в чем особенности?
Белоруссия, в отличие от многих иных государств пост-советского пространства, практически избежала волны терроризма, столь характерной для 90-х и 00-х годов. Однако это не означает, что эта трансграничная проблема ее не волнует. В начале октября в Минске под патронажем МИД Республики Беларусь и Департамент транснациональных угроз Секретариата ОБСЕ прошла международная конференция «Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху». По данным МИД Беларуси, участниками конференции были руководство ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, Контртеррористического управления ООН, Управления ООН по наркотикам и преступности, а также высокопоставленные представители стран-участниц ОБСЕ и стран-партнёров, представители бизнес-сообщества, гражданского общества, аналитических структур.