Следователи связали два подрыва "Невских экспрессов"
Жители ингушского села Экажево, которые обвиняются в подрыве «Невского экспресса» в 2009 году, могут быть причастны к такому же преступлению, совершенному двумя годами ранее, заявили в среду следователи. Скорее всего, взрывчатку эти люди не закладывали, но могли изготавливать бомбы, а также помогать с финансированием терактов.
Десяти жителям ингушского села Экажево, которым инкриминируется подрыв поезда «Невский экспресс» в 2009 году, предъявили новые обвинения в теракте против «Невского» в 2007-м, сообщает ИА «Росбалт» со ссылкой на источник в российских спецслужбах.
По его данным, Следственный комитет при прокуратуре закончил целый ряд экспертиз, в частности, вещей задержанных – братьев Тархана, Татархана и Беслана Картоевых, шестерых их однофамильцев, проживающих в селе Экажево, и местного жителя Зелимхана Аушева. «Исследования показали, что на одежде, которая была изъята в домах десяти жителей Экажево, присутствуют следы гексогена и тротила», – сообщил он.
Более того, выяснилось, что полученные образцы взрывчатых веществ идентичны тем, которые использовались во время подрывов поездов «Невский экспресс» и в 2007-м, и в 2009 годах. В итоге задержанным – к уже предъявленным обвинениям – добавили статьи по преступлению, совершенному три года назад.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, десять обвиняемых были захвачены в ингушском селе Экажево в ходе масштабной спецоперации, проведенной 2 марта этого года. После этого глава ФСБ Александр Бортников рассказал президенту России Дмитрию Медведеву, что на месте проведения КТО были обнаружены вещественные доказательства, которые имеют непосредственное отношение к подрыву «Невского экспресса».
Более того, как выяснило следствие, обезвреженная группировка, возглавляемая одним из самых непримиримых полевых командиров на Северном Кавказе и идеологом ваххабизма Саидом Бурятским (Александром Тихомировым), планировала крупномасштабный теракт в СКФО с использованием террористов-смертников. В ходе упреждающей КТО Бурятский был уничтожен. «Однозначно доказано, что это он», – доложил Бортников.
Через несколько дней после задержания все десять предполагаемых боевиков были доставлены в Москву, Басманный суд санкционировал их арест. Задержанных поместили в СИЗО «Лефортово», где следователь СКП Николай Ущаповский (расследовал первое дело о подрыве «Невского экспресса» в 2007 году, по которому Новгородский областной суд снял с двух подсудимых ингушей обвинение в терроризме, посадив за другие преступления) вынес постановление о привлечении задержанных в качестве подозреваемых по статьям 205 и 222: «Теракт, совершенный группой лиц», «Незаконный оборот взрывчатки».
Как уточняла газета «Коммерсантъ», в причастности Картоевых к подрыву «Невского» следователи практически уверены. По версии СКП и ФСБ, старший из братьев Тухан, убитый в Экажево, выступал предполагаемым организатором подрыва поезда и вместе со своими родственниками был причастен еще к 15 терактам и покушениям на сотрудников правоохранительных органов и госслужащих.
В среду источник «Росбалта» пояснил, что по оперативным данным следствия, жители Экажево, задержанные в ходе спецоперации, непосредственно в закладке бомб участия не принимали, а занимались изготовлением взрывных устройств. Их также подозревают в нападениях на инкассаторов: в частности, у убитого в ходе спецоперации в Экажево лидера боевиков Саида Бурятского было обнаружено 90 млн рублей, предположительно, добытых во время налетов на перевозчиков денег.
История вопроса
Напомним, в 2009 году скорый поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение 27 ноября на перегоне Алешинка – Угловка на границе Тверской и Новгородской областей между 285-м и 286-м км трассы. С рельсов сошли три последних вагона. В результате крушения пассажирского состава погибли 29 человек, около 90 были госпитализированы.
А в 2007 году «Невский экспресс» был подорван 13 августа на участке Бурга – Малая Вишера в Новгородской области.
В результате теракта состав сошел с рельсов, несколько вагонов перевернулись. Взрыв повредил 750 м железнодорожных путей и 800 м контактной сети. Сумма ущерба ОАО «РЖД» превысила 236 млн рублей. Мощность бомбы составила около 2 кг тротила.
Человеческих жертв удалось избежать, но в результате аварии пострадали порядка 60 пассажиров, половина из них были госпитализированы. Большинство людей были травмированы осколками стекол.
По факту крушения поезда было возбуждено дело по ст. 205 УК РФ («Терроризм»).
Текст: Мария Иванова
- Добавить комментарий
- 218 просмотров











Incognito
29 Сентября, 2010 - 19:52Либо просто так подана информация, либо все-таки я прав, и у меня не случайно сложилось впечатление, что они просто пытаются связать несколько дел в единое, после чего найти какого-нибудь козла отпущения, и повесить на него все дела...
Baffy
29 Сентября, 2010 - 20:04Так случилось, я мог ехать в одном из этих поездов. Вам по сути все равно инкогнито, что там и как в итоге получится, а вот мне не все равно, я там чуть не погиб. Я хочу, всем сердцем хочу, чтобы виновников нашли, а то с такими темпами (тенденция в повторении террористического акта такого типа через 2 года) мы скоро услышим об еще одном громком террористическом акте.
Analitik
29 Сентября, 2010 - 21:44Ну, связав эти две трагедии и сложив факты воедино, возможно они смогут сделать выводы о том, кто это сделал, и смогут все же поймать в итоге именно заказчика, а не мелкую исполняющую приказы сошку.