Народы Северного Кавказа - патриоты России
На главной странице сайта размещена информация о том, что президент Медведев высоко оценил вклад дагестанцев в победу в Великой Отечественной войне и в борьбу с терроризмом.
А как вы считаете: современные кавказцы - патриоты России или нам лучше разойтись по-хорошему?
Мне кажется, может получиться интересная дискуссия.
- Добавить комментарий
- 441 просмотр







blochinskoj
3 Ноября, 2011 - 12:20Кавказцами называют всех, кто проживает на Кавказе. Значит "кавказцами" надо называть и русских, там живущих. А это уже миллионы человек. Для них Родина именно там. Так исторчески сложилось. Они там родились, живут, работают, растят детей.
Поэтому слову "кавказец" надо вернуть его истинное значение. Все кавказцы - граждане России.
Гость
13 Октября, 2011 - 23:05На Кавказе, в частности в Дагестане, по-прежнему неспокойно. Только что прочитал в новостях, что совершено нападение на начальника республиканского УФСИН. У него неопасное ранение, а у сопровождавшего его спецназовца более тяжелое.
Так что в Дагестане по-прежнему всегда есть место подвигу. И присвоение милиционеру Магомедову звания Героя России абсолютно правильное решение президента. Хоть и посмертно, но награда нашла настоящего героя. И правильно, что героем признали кавказца. Властям следует постоянно подчеркивать, что Кавказ - наш общий дом, и люди, которые там живут не террористы и паразиты на теле России, а полноправные граждане, которые в трудную минуту готовы защитить ее от террористической опасности даже ценой собственной жизни.
Алим
2 Октября, 2011 - 16:49Интересная информация с Северного Кавказа: за последние годы в Чечне примирили более 420 семей, состоявших в кровной вражде, а в Ингушетии - более 150.
Когда-то я писал научную работу, в которой среди прочего затрагивал проблему кровной мести среди кавказцев. У меня были данные Института этнографии и антропологии РАН о том, что за годы боевых действий в Чечне число кровников увеличилось (что, в общем-то, логично).
По нынешним сообщениям из Чечни и Ингушетии, число кровников резко сокращается. На мой взгляд, это реальное достижение духовных и светских властей, ведь традиция кровной мести - питательная среда для экстремизма и терроризма.
Гость
22 Сентября, 2011 - 20:01Актуальной оказалась информация про Дагестан! Сегодня там опять была препдпринята террористическая вылазка. От взрывов погибло более 60 человек. А вы говорите, на Северном Кавказе мирная жизнь!
Гость
25 Сентября, 2011 - 16:50О мирной жизни нет и речи. Но и про взрывы следует писать точнее. 60 человек было ранено, погиб "только" один.
И после этого еще было покушение на начальника районного ОВД, он ранен, двое сопровождавших погибли.
В общем в республике, как на пороховой бочке.
Гость
22 Сентября, 2011 - 20:03После двойного теракта в Махачкале в ночь на 22 сентября правоохранительные органы Северо-Кавказского федерального округа совместно со следственным комитетом и ФСБ России определили предварительный круг подозреваемых. В настоящее время проводятся "мероприятия по установлению и задержанию причастных лиц", сообщает "Интерфакс", ссылаясь на пресс-центр МВД России.
В рамках этих мероприятий в дагестанском селе Ново-Кули силовики по горячим следам блокировали в одном из домов боевиков, подозреваемых в причастности к теракту. В районе введен режим контртеррористической операции, один боевик уже уничтожен. С остальными ведутся переговоры, сказал РИА "Новости" представитель Национального антитеррористического комитета в республике.
Между тем источник в силовых структурах Дагестана сообщил агентству, что они пытаются установить личность подозрительного убегавшего мужчины, которого перед вторым взрывом зафиксировала одна из камер видеонаблюдения на улице Дахадаева в Махачкале. Она установлена на магазине недалеко от места взрыва.
В ночь на четверг в дагестанской столице прогремели два взрыва общей мощностью около 38-43 килограммов в тротиловом эквиваленте. Первое безоболочное устройство преступники заложили возле автомобиля "Лада-Приора", припаркованного у дома 11 по улице Ермошкина. Оно сработало в 00:20. При этом никто не пострадал.
Примерно через 15 минут, после того, как к месту происшествия подъехали сотрудники полиции (в 300 метрах от места происшествия находится МВД Дагестана), на пересечении улиц Ермошкина и Дахадаева сработало второе гораздо более мощное взрывное устройство. Оно было начинено поражающими элементами в виде кусков металла и находилось в салоне автомобиля "ВАЗ-21043" ("Жигули").
В результате погиб один человек - сотрудник патрульно-постовой службы, бывший в звании подполковника. Ранения получили 60 человек - 44 полицейских и 16 гражданских лиц. 24 человека сейчас находятся в больнице, трое из них - в тяжелом состоянии. При взрыве полностью или частично были разрушены магазины и жилые помещения, находившиеся в эпицентре.
Накануне в Махачкале прогремел еще один взрыв. Мощность устройства, находившегося в машине "ВАЗ-2109", составила 3-5 килограммов в тротиловом эквиваленте, оно также было начинено поражающими элементами в виде кусков арматуры.
По последним данным, при взрыве погибли четыре человека - предположительно, террористы, находившиеся в салоне "девятки". В машине были найдены три пистолета и две гранаты. Кроме того, ранения получили пятеро прохожих, сообщает "Росбалт".
По версии Следственного комитета России, данное взрывное устройство предназначалось для совершения теракта 22 сентября, но по каким-то причинам сработало раньше.
По факту взрывов СК возбудил уголовное дело по статьям 205 (террористический акт) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) Уголовного кодекса РФ.
Об обстоятельствах терактов в Махачкале и мерах в отношении пострадавших и родственников погибшего доложил президенту Дмитрию Медведеву по телефону министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Он поручил главе МВД Дагестана и начальнику ГУ МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу оказать людям всестороннюю помощь.
Ранее министр направил начальника окружного управления МВД Сергея Ченчика с группой оперативных сотрудников Главка на место взрывов для координации работы дагестанской полиции по раскрытию преступления.
http://www.newsru.com/russia/22sep2011/dagestanreax.html