В Марокко предотвращен масштабный заговор исламистов
Власти Марокко обезвредили крупную террористическую группировку, членами которой были 18 воинствующих исламистов. Как сообщает Би-Би-Си, экстремисты собирались провести целую серию терактов в этой стране.
По данным местной полиции, как минимум трое из задержанных ранее привлекались в связи с подозрениями в терроризме. Остальные впервые попали в поле зрения правоохранительных органов.
Утверждается, что боевики планировали диверсии и акты саботажа, направленные "как против Марокко, так и против внешних интересов этой страны", говорится в сообщении. Впрочем, власти не стали уточнять, что именно хотели взорвать экстремисты.
Стоит отметить, что в 2003 году Марокко столкнулось с террористами, когда несколько смертников взорвали себя в городе Касабланка на севере страны. Тогда погибли 40 человек. С тех пор спецслужбы этой страны делают все возможное, чтобы подобные нападения не повторялись. По различным данным, в марокканских тюрьмах содержатся несколько сотен людей, обвиняемых в подготовке к терактам.
news.tut.by
- Добавить комментарий
- 555 просмотров






Marcepan
14 Октября, 2010 - 12:24Не думаю, что стали бы сочинять подобное. Люди старались, исполняли свои обязанности. Вполне логично опубликовать эту статью. Было бы хорошо отблагодарить служащих, остановивших работу группировки. Но читаем мы "был предотвращен масштабный заговор". Хоть статья - как благодарность.
Харчишин
13 Октября, 2010 - 13:39Может это всего лишь метод успокоения населения. Подобные статьи необходимы тоже. Читая, люди утихомириваются, уровень страха уменьшается. Работа антитеррористическая должна вестись, а если нет видимых результатов, то они должны создаваться. Если читатель верит - это хорошо! Помогает морально.
Гость
7 Октября, 2010 - 15:44Как не странно, но статья показывает видимое улучшение в работе властей Марокко. С них нужно брать пример!!! 40 человек погибших вследствие одного терракта - огромная цифра! Подобное способно заставить любое правительство задуматься о необходимости совершенствования и укрепления защищенности, о мерах антитеррористических действий!